Langsung ke konten utama

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sistem Persamaan Linear Dua Variabel untuk SMP Kelas VIII

https://drive.google.com/file/d/1FMtnmt7a2Lc4eRQi9d4MVyotoh5UMFIk/view?usp=drivesdk




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN KONTEKSTUAL 

Nama Sekolah         : SMP ..................
Mata Pelajaran       : Matematika
Materi Pokok          : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Kelas / Semester      : VIII / Ganjil
Alokasi Waktu        : 2 x 40 Menit


A.    Standar Kompetensi
2. Memahami sistem persamaan linear dua variabel dalam pemecahan masalah

B.     Kompetensi Dasar
2.1 Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel

C.    Indikator
·      Menyebutkan perbedaan PLDV dan SPLDV
·      Menjelaskan SPLDV dalam berbagai bentuk dan variabel
·      Menentukan akar SPLDV dengan cara subtitusi


D.    Tujuan Pembelajaran
·      Siswa dapat menyebutkan perbedaan persamaan linear dua variabel (PLDV) dan sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV)
·      Siswa dapat menjelaskan SPLDV dalam berbagai bentuk dan variabel
·      Siswa dapat menentukan himpunan peneyelesaian dari SPLDV dengan metode subtitusi
E.     Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran      : Kontekstual
Metode                          : Kerja keras,kreatif, mandiri, tanggung jawab dan   
                          rasa ingin tahu.

F.     Langkah-Langkah Pembelajaran Model Kontekstual

Tahapan Pendekatan Kontekstual
         Kegiatan Pembelajaran


  Alokasi  
   Waktu
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa







Konstruktivis-
      me




Konstruktivis-
      me



a.       Mengucap salam
b.      Berdoa
c.       Mengabsensi siswa
d.      Menyampaikan tujuan pembelajaran
e.       Apersepsi mengingat kembali materi persamaan linear satu variabel dan persamaan linear dua variabel
f.       Motivasi
Mengingat siswa pentingnya materi ini dan implementasinya dalam kehidupan sehari-hari.
a.       Menjawab salam
b.      Berdoa bersama
c.       Menjawab absen
d.      Mendengarkan

e.       Mengingat kembali materi
persamaan linear satu variabel dan persamaan linear dua variabel
f.       Memahami materi SPLDV dalam kehidupan sehari-hari.

 10 Menit
Masyarakt Belajar







Inkuiri









Inkuiri









Inkuiri







Inkuiri













Bertanya








Masyarakat belajar
g.      Guru mengarahkan siswa untuk memebentuk kelompok kecil/ teman sebangku serta membagikan LKS.
h.      Guru mengenalkan siswa pada masalah dalam kehidupan sehari-hari disertai tanya jawab mengenai sistem persamaan linear dua variabel
i.        Guru memberikan contoh soal sistem persamaan linear dua variabel  kedalam kehidupan sehari-hari dan mengajak siswa menemukan sendiri.
j.        Mengarahkan siswa untuk memahami permasalahan yang ada dilembar kerja siswa.

k.      Guru memberi soal yang terdapat didalam LKS yang telah dibagikan untuk dikerjakan secara berkelompok (dalam kelompok kecil/teman sebangku).




l.        Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk bertanya pada masalah yang belum dimengerti pada lembar kerja siswa.
m.    Mengorganisai siswa untuk belajar memecahkan masalah pada materi SPLDV
g.      Siswa mengikuti arahan guru untuk membentuk kelompok kecil / teman sebagku dan menerima LKS
h.      Siswa memperhatikan penjelasan guru serta bertanya tentang yang belum dimengerti.



i.        Siswa mendengarkan memperhatikan dan bertanya jika ada yang belum dimengerti.



j.        Memperhatikan pengarahan guru dalam menyelesaikan masalah di LKS.


k.      Siswa mengerjakan soal yang terdapat dalam LKS yang sudah dibagikan dengan teman sebangku / kelompok kecil dalam menyelesaikan maslah.

l.        Siswa bertanya jika ada soal yang belum dimengerti.





m.    Siswa berkonsentrasi untuk menyelesaikan masalah dengan teman sebangku.

 65 Menit

G.    Karakter Siswa yang di Harapkan
1.      Disiplin (Discipline)
2.      Rasa hormat dan perhatian (respect)
3.      Tekun (diligence)
4.      Tanggung jawab (responsibility)

H.    Alat dan Sumber Belajar
a.       Alat
Spidol, papan tulis dan penghapus.
b.      Sumber belajar
Agus  NA. 2008. Mudah belajar matematika kelas VII. Jakarta: Depdiknas
Tim penyusun .(2008) matematika 8A. Surakarta: Era Pustaka Utama.


             Kepala Sekolah                                         Guru bidang studi

                                                                                               
    ..........................                                               ...................
    





                                   
                                                                             



Komentar

Posting Komentar

Postingan populer dari blog ini

TRADISI ADAT BALIANT SUKU DAYAK KANAYATN

S uku Dayak adalah suku asli Kalimantan Barat yang hidup berkelompok dan mempunyai bermacam-macam budaya. Ada beberapa Suku Dayak di Kalimantan Barat yaitu Suku Dayak Kanayatn, Suku Dayak Kenyah, Suku Dayak Benuaq, Suku Dayak Iban dan masih banyak Suku Dayak lagi yang belum disebutkan. Masyarakat Dayak Kanayatn memiliki berbagai tatanan kehidupan atau kebiasaan adat istiadat yang dijalankan. Segala sesuatu yang berkaitan dengan adat istiadat merupakan wujud ideal dari kebudayaan yang dipegang teguh dalam kehidupan sehari-hari. Adat istiadat juga merupakan sistem kebudayaan yang memiliki sistem norma dan sistem hukum yang menjadi pedoman hidup masyarakatnya. Sistem budaya yang dimiliki mempunyai nilai tinggi, berharga, bermakna, penting untuk dihayati dan dijalankan dalam kehidupan. Masyarakat Dayak juga memiliki konsep ketuhanan, kearifan mengelola hutan dengan cara tradisional, dan kesenian sebagai hasil dari penuangan rasa estetis religius. Semua itu dianggap sebagai warisan berhar...

Optimisme Manajemen AC Milan Terkait Masa Depan Donnaruma Bersama I Rossoneri

Gianluigi Donnarumma sering dikabarkan akan pergi meninggalkan klub yang membesarkan namanya, AC Milan. Gianluigi Donnarumma sering menolak ajakan perpanjangan kontrak dari manajemen AC Milan, Ini dikarenakan Donnaruma tidak mau masa depan nya di AC Milan terlalu dikaitkan dengan banyak Klub -Klub Eropa lainnya.  AC Milan begitu bernafsu untuk permanenkan Donnarumma lebih lama di San Siro karena kontraknya bakal habis pada musim panas 2021. maka dari itu sebelum team - team elit Eropa mendekati Donnaruma,  AC Milan segera ingin membuat kesepakatan dalam perpanjangan kontrak bersamanya.  Tapi,  kali ini merupakan kabar bahagia dari manajemen AC milan, karena kiper berusia 21 tahun itu mulai menerima tawaran dari I Rossoneri. Terkait pemberitaan ini, pelatih AC Milan, Stefano Pioli pun mulai bicara tentang pemberitaan ini.  Stefano Pioli merasa yakin AC Milan akan mencapai kesepakatan kontrak baru dengan Donnarumma. Karena menurut Pioli kiper berpaspor Italia ters...

5 Pemain Muda AC milan Yang Akan Bersinar

1. Daniel Maldini Seperti diketahui, Daniel Maldini adalah putra bek legendaris AC Milan, Paolo Maldini. Namun, berbeda dari sang ayah, ia justru lebih fasih bermain di lini depan dan sanggup bermain di 3 posisi berbeda di belakang penyerang utama. Musim ini Daniel Maldini telah mencetak 9 gol untuk tim primavera, dan bahkan telah mencicipi tampil di Serie A Italia sebanyak satu kali sebagai pengganti. Dengan usia yang masih 18 tahun, ia layak diberi kesempatan naik ke skuat utama sekaligus menyerap ilmu dari para seniornya. 2. Luan Capanni Penyerang muda Luan Capanni diboyong dari Lazio musim panas ini, dan sejauh ini sudah mencetak 9 gol untuk tim primavera AC Milan. Dengan usia yang baru 20 tahun dan tubuh tinggi, ia dinilai bisa menjadi penyerang tajam di masa depan. Ketajaman yang ditunjukkan Luan Capanni membuatnya dinilai layak naik ke skuat utama musim depan. Apalagi, dengan cara itu ia bisa belajar dari Zlatan Ibrahimovic yang memiliki pola permainan yang sama dengannya, denga...